Lucarne

Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus

2275, rue Fullum

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 010 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 242 000 $
Fourchette indicative : 3 847 000 $ à 6 210 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 010 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 010 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 4 273 949 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 17 524 pi² = 5 827 123 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 274 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 6 210 000 $. Fourchette élargie : 3 847 000 $ à 6 210 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
14
Superficie habitable
17 524 pi²
Terrain
19 493 pi²
Construction
1906
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
28 128 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1906, soit 29 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 17 524 pi² de superficie habitable, environ 39 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 14 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 19 493 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 4 010 300 $, soit environ 58 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable17 524 pi²28 845 pi²39 % au-dessous de la moyenne
Terrain19 493 pi²7 377 pi²164 % plus grand que la moyenne
Construction1906193529 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 010 300 $9 507 455 $58 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité