Lucarne

Ville-Marie · logement social ou abordable

2233, rue De Champlain

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 185 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 623 000 $
Fourchette indicative : 5 061 000 $ à 6 186 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 185 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 185 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 5 623 297 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 061 000 $ à 6 186 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
26
Superficie habitable
12 465 pi²
Terrain
5 931 pi²
Construction
2023
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
36 375 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 2023, soit 61 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 12 465 pi² de superficie habitable, environ 27 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 26 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 931 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 5 185 200 $, dans la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable12 465 pi²17 167 pi²27 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 931 pi²11 529 pi²49 % plus petit que la moyenne
Construction2023196261 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale5 185 200 $5 252 237 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité