Lucarne

2222-2236, avenue Bourbonnière

Immeuble de 6 logements et plus de 1949 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 7 logements. Valeur estimée ≈ 1 586 000 $ (évaluation municipale 1 204 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 204 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 586 000 $
Fourchette indicative : 1 179 000 $ à 1 861 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 204 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 204 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 1 310 459 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (261 $/pi² × 6 555 pi² = 1 711 407 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 310 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 861 000 $. Fourchette élargie : 1 179 000 $ à 1 861 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
7
Superficie habitable
6 555 pi²
Terrain
3 821 pi²
Construction
1949
Taxes annuelles (estimées)
9 069 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1949, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 6 555 pi² de superficie habitable, environ 11 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements. Son terrain mesure 3 821 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 1 204 900 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 555 pi²7 383 pi²11 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 821 pi²5 248 pi²27 % plus petit que la moyenne
Construction194919534 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 204 900 $1 902 909 $37 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité