Lucarne

Ville-Marie · logement social ou abordable

2215-2219, rue De Champlain

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
784 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 063 000 $
Fourchette indicative : 766 000 $ à 1 275 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 784 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 784 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 850 857 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie à superficie égale (315 $/pi² × 3 735 pi² = 1 175 408 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 851 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 275 000 $. Fourchette élargie : 766 000 $ à 1 275 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
3
Superficie habitable
3 735 pi²
Terrain
2 982 pi²
Construction
1900
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 486 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1900, soit 62 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 3 735 pi² de superficie habitable, environ 78 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 982 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 784 400 $, soit environ 85 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 735 pi²17 167 pi²78 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 982 pi²11 529 pi²74 % plus petit que la moyenne
Construction1900196262 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale784 400 $5 252 237 $85 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité