Lucarne

22-24, avenue de la Baie-de-Valois

Duplex de 1944 à Pointe-Claire, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 668 000 $ (évaluation municipale 1 063 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 063 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 668 000 $
Fourchette indicative : 1 015 000 $ à 2 208 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 063 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 1 063 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 108 propriétés) = 1 127 548 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 49 % sous la moyenne des duplex de Pointe-Claire à superficie égale (354 $/pi² × 5 888 pi² = 2 082 232 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 128 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 208 000 $. Fourchette élargie : 1 015 000 $ à 2 208 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
5 888 pi²
Terrain
15 209 pi²
Construction
1944
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
8 796 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Pointe-Claire), construit en 1944, soit 8 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1952), offre 5 888 pi² de superficie habitable, environ 151 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 1 étage. Son terrain mesure 15 209 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 504 pi²). Son évaluation municipale est de 1 063 500 $, soit environ 28 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (828 081 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Pointe-Claire (108 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 888 pi²2 342 pi²151 % au-dessus de la moyenne
Terrain15 209 pi²6 504 pi²134 % plus grand que la moyenne
Construction194419528 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 063 500 $828 081 $28 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité