Lucarne

2190-2198, rue Sainte-Catherine Ouest

Immeuble de 6 logements et plus de 2022 à Ville-Marie, 53 logements. Valeur estimée ≈ 23 344 000 $ (évaluation municipale 21 900 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
21 900 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 23 344 000 $
Fourchette indicative : 21 010 000 $ à 25 678 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 21 900 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 21 900 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 23 343 913 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 21 010 000 $ à 25 678 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
53
Superficie habitable
45 327 pi²
Terrain
4 693 pi²
Construction
2022
Étages
13
Taxes annuelles (estimées)
153 694 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2022, soit 87 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 45 327 pi² de superficie habitable, environ 57 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 53 logements sur 13 étages. Son terrain mesure 4 693 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 21 900 000 $, soit environ 130 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable45 327 pi²28 845 pi²57 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 693 pi²7 377 pi²36 % plus petit que la moyenne
Construction2022193587 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale21 900 000 $9 507 455 $130 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité