Lucarne

Saint-Laurent · triplex

2189-2191, rue Noël

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
786 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 974 000 $
Fourchette indicative : 750 000 $ à 1 115 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 786 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 786 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 833 078 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des triplex de Saint-Laurent à superficie égale (343 $/pi² × 3 068 pi² = 1 052 036 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 833 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 115 000 $. Fourchette élargie : 750 000 $ à 1 115 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 068 pi²
Terrain
3 638 pi²
Construction
1957
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 731 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Saint-Laurent), construit en 1957, soit 4 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1961), offre 3 068 pi² de superficie habitable, environ 12 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 638 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 245 pi²). Son évaluation municipale est de 786 100 $, soit environ 16 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (936 829 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Saint-Laurent (908 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 068 pi²2 732 pi²12 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 638 pi²4 245 pi²14 % plus petit que la moyenne
Construction195719614 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale786 100 $936 829 $16 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité