Ville-Marie · logement social ou abordable
2165, rue Tupper
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 38 228 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 38 228 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 41 466 653 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 37 320 000 $ à 45 613 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 200
- Superficie habitable
- 116 627 pi²
- Terrain
- 13 197 pi²
- Construction
- 1974
- Étages
- 21
- Taxes annuelles (estimées)
- 268 300 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1974, soit 12 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 116 627 pi² de superficie habitable, environ 579 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 200 logements sur 21 étages. Son terrain mesure 13 197 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 38 228 100 $, soit environ 628 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 116 627 pi² | 17 167 pi² | 579 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 13 197 pi² | 11 529 pi² | 14 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1974 | 1962 | 12 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 38 228 100 $ | 5 252 237 $ | 628 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité