Le Sud-Ouest · immeuble de 6 logements et plus
215, rue Murray
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 71 480 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 71 480 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 77 135 270 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 69 422 000 $ à 84 849 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 178
- Superficie habitable
- 132 880 pi²
- Terrain
- 14 090 pi²
- Construction
- 2024
- Étages
- 22
- Taxes annuelles (estimées)
- 522 849 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 2024, soit 84 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 132 880 pi² de superficie habitable, environ 1081 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 178 logements sur 22 étages. Son terrain mesure 14 090 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 71 480 000 $, soit environ 1985 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 132 880 pi² | 11 248 pi² | 1081 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 14 090 pi² | 6 133 pi² | 130 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2024 | 1940 | 84 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 71 480 000 $ | 3 428 219 $ | 1985 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité