Ville-Marie · quadruplex
2144, rue Tupper
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 771 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 771 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 6 926 280 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 6 234 000 $ à 7 619 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quadruplex
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 8 794 pi²
- Terrain
- 3 218 pi²
- Construction
- 1962
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 40 492 $
Portrait de la propriété
Ce quadruplex (Ville-Marie), construit en 1962, soit 49 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1913), offre 8 794 pi² de superficie habitable, environ 127 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 218 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 620 pi²). Son évaluation municipale est de 5 771 900 $, soit environ 378 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 208 470 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Ville-Marie (408 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 794 pi² | 3 868 pi² | 127 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 3 218 pi² | 2 620 pi² | 23 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1962 | 1913 | 49 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 5 771 900 $ | 1 208 470 $ | 378 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité