Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus
2121, rue Saint-Mathieu
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 44 330 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 44 330 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 47 241 914 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 42 518 000 $ à 51 966 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 146
- Superficie habitable
- 100 363 pi²
- Terrain
- 8 041 pi²
- Construction
- 1968
- Étages
- 23
- Taxes annuelles (estimées)
- 311 129 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1968, soit 33 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 100 363 pi² de superficie habitable, environ 248 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 146 logements sur 23 étages. Son terrain mesure 8 041 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 44 330 000 $, soit environ 366 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 100 363 pi² | 28 845 pi² | 248 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 8 041 pi² | 7 377 pi² | 9 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1968 | 1935 | 33 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 44 330 000 $ | 9 507 455 $ | 366 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité