2120, boulevard Pie-IX
Logement social ou abordable de 1993 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 64 logements. Valeur estimée ≈ 12 044 000 $ (évaluation municipale 11 110 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 11 110 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 11 110 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 120 propriétés) = 12 044 176 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 10 840 000 $ à 13 249 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 64
- Superficie habitable
- 52 797 pi²
- Terrain
- 17 136 pi²
- Construction
- 1993
- Étages
- 7
- Taxes annuelles (estimées)
- 83 785 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1993, soit 15 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1978), offre 52 797 pi² de superficie habitable, environ 122 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 64 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 17 136 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 11 110 400 $, soit environ 117 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 119 349 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (120 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 52 797 pi² | 23 815 pi² | 122 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 17 136 pi² | 18 027 pi² | Comparable à la moyenne |
| Construction | 1993 | 1978 | 15 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 11 110 400 $ | 5 119 349 $ | 117 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 2150, boulevard Pie-IX, app. 101 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité