Lucarne

2100-2114, rue De Bleury

Immeuble de 6 logements et plus de 2019 à Ville-Marie, 160 logements. Valeur estimée ≈ 55 960 000 $ (évaluation municipale 52 500 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
52 500 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 55 960 000 $
Fourchette indicative : 50 364 000 $ à 61 556 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 52 500 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 52 500 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 55 959 965 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 50 364 000 $ à 61 556 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
160
Superficie habitable
141 373 pi²
Terrain
15 242 pi²
Construction
2019
Étages
24
Taxes annuelles (estimées)
368 472 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2019, soit 84 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 141 373 pi² de superficie habitable, environ 390 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 160 logements sur 24 étages. Son terrain mesure 15 242 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 52 500 000 $, soit environ 452 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable141 373 pi²28 845 pi²390 % au-dessus de la moyenne
Terrain15 242 pi²7 377 pi²107 % plus grand que la moyenne
Construction2019193584 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale52 500 000 $9 507 455 $452 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité