Ville-Marie · maison de chambres
2085, rue Tupper
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 517 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 517 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,0 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des maisons de chambres de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 78 propriétés) = 4 837 155 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 353 000 $ à 5 321 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison de chambres
- Superficie habitable
- 13 046 pi²
- Terrain
- 6 620 pi²
- Construction
- 1900
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 31 691 $
Portrait de la propriété
Cette maison de chambres (Ville-Marie), construite en 1900, soit 3 ans après l'année moyenne des maisons de chambres du secteur (1897), offre 13 046 pi² de superficie habitable, environ 141 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 6 620 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 502 pi²). Son évaluation municipale est de 4 517 900 $, soit environ 123 % de plus que la moyenne des maisons de chambres du secteur (2 028 894 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de chambres de Ville-Marie (78 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 13 046 pi² | 5 406 pi² | 141 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 6 620 pi² | 3 502 pi² | 89 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1900 | 1897 | 3 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 517 900 $ | 2 028 894 $ | 123 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité