Lucarne

2080-2124, rue Montcalm

Logement social ou abordable de 1980 à Ville-Marie, 15 logements. Valeur estimée ≈ 4 650 000 $ (évaluation municipale 4 286 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 286 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 650 000 $
Fourchette indicative : 4 185 000 $ à 5 115 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 286 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 286 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 4 650 228 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 185 000 $ à 5 115 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
15
Superficie habitable
13 627 pi²
Terrain
7 944 pi²
Construction
1980
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
30 065 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1980, soit 18 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 13 627 pi² de superficie habitable, environ 21 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 15 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 944 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 4 286 200 $, soit environ 18 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 627 pi²17 167 pi²21 % au-dessous de la moyenne
Terrain7 944 pi²11 529 pi²31 % plus petit que la moyenne
Construction1980196218 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 286 200 $5 252 237 $18 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité