Lucarne

Ville-Marie · résidence d'étudiants

2075, rue De Champlain

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 663 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 866 000 $
Fourchette indicative : 4 379 000 $ à 5 353 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 663 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 663 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 4 866 035 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 379 000 $ à 5 353 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence d'étudiants
Superficie habitable
15 984 pi²
Terrain
14 047 pi²
Construction
1989
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
32 711 $

Portrait de la propriété

Cette résidence d'étudiants (Ville-Marie), construite en 1989, soit 16 ans après l'année moyenne des résidences d'étudiants du secteur (1973), offre 15 984 pi² de superficie habitable, environ 92 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 14 047 pi², plus petit que la moyenne du secteur (56 261 pi²). Son évaluation municipale est de 4 663 200 $, soit environ 85 % de moins que la moyenne des résidences d'étudiants du secteur (31 706 000 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences d'étudiants de Ville-Marie (9 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 984 pi²199 356 pi²92 % au-dessous de la moyenne
Terrain14 047 pi²56 261 pi²75 % plus petit que la moyenne
Construction1989197316 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 663 200 $31 706 000 $85 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité