Lucarne

Mont-Royal · maison

2071, chemin Lucerne

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 109 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 648 000 $
Fourchette indicative : 1 025 000 $ à 2 158 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 109 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 1 109 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 138 697 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 47 % sous la moyenne des maisons de Mont-Royal à superficie égale (754 $/pi² × 2 788 pi² = 2 102 580 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 139 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 158 000 $. Fourchette élargie : 1 025 000 $ à 2 158 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
2 788 pi²
Terrain
5 597 pi²
Construction
1925
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 178 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Mont-Royal), construite en 1925, soit 27 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1952), offre 2 788 pi² de superficie habitable, environ 8 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 597 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 168 pi²). Son évaluation municipale est de 1 109 500 $, soit environ 43 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (1 939 320 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Mont-Royal (4 189 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 788 pi²2 572 pi²8 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 597 pi²6 168 pi²9 % plus petit que la moyenne
Construction1925195227 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 109 500 $1 939 320 $43 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité