Saint-Laurent · maison
2068, boulevard Keller
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 533 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 533 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +8,3 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Saint-Laurent, de 820 000 $ (année 2024, 231 ventes) à 888 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 299 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 577 200 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des maisons de Saint-Laurent à superficie égale (505 $/pi² × 1 625 pi² = 820 444 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 577 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 888 000 $. Fourchette élargie : 519 000 $ à 888 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 1 625 pi²
- Terrain
- 2 799 pi²
- Construction
- 1986
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 3 879 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Saint-Laurent), construite en 1986, soit 6 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1980), offre 1 625 pi² de superficie habitable, environ 13 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 2 799 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 937 pi²). Son évaluation municipale est de 533 000 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (944 862 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Saint-Laurent (10 837 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 1 625 pi² | 1 872 pi² | 13 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 2 799 pi² | 3 937 pi² | 29 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1986 | 1980 | 6 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 533 000 $ | 944 862 $ | 44 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité