Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus
205, boulevard Marcel-Laurin
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 32 445 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 32 445 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 35 135 777 $.
- Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 31 622 000 $ à 38 649 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 95
- Superficie habitable
- 171 275 pi²
- Terrain
- 44 778 pi²
- Construction
- 2022
- Étages
- 7
- Taxes annuelles (estimées)
- 237 348 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 2022, soit 54 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1968), offre 171 275 pi² de superficie habitable, environ 294 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 95 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 44 778 pi², plus grand que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 32 445 400 $, soit environ 227 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 171 275 pi² | 43 476 pi² | 294 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 44 778 pi² | 25 957 pi² | 73 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2022 | 1968 | 54 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 32 445 400 $ | 9 916 677 $ | 227 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité