Le Sud-Ouest · triplex
2036-2044, rue du Centre
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 237 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 237 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 338 884 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 51 % sous la moyenne des triplex de Le Sud-Ouest à superficie égale (343 $/pi² × 7 406 pi² = 2 539 900 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 339 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 748 000 $. Fourchette élargie : 1 205 000 $ à 2 748 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 7 406 pi²
- Terrain
- 3 488 pi²
- Construction
- 1870
- Taxes annuelles (estimées)
- 9 034 $
Portrait de la propriété
Ce triplex (Le Sud-Ouest), construit en 1870, soit 61 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1931), offre 7 406 pi² de superficie habitable, environ 169 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements. Son terrain mesure 3 488 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 576 pi²). Son évaluation municipale est de 1 237 700 $, soit environ 31 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (942 229 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de Le Sud-Ouest (1 646 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 7 406 pi² | 2 757 pi² | 169 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 3 488 pi² | 2 576 pi² | 35 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1870 | 1931 | 61 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 237 700 $ | 942 229 $ | 31 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1967, rue du Centre, app. 105 · condo
- 1971, rue du Centre, app. 101 · condo
- 1977, rue du Centre, app. 101 · condo
- 1981, rue du Centre, app. 101 · condo
- 1987-1993, rue du Centre · triplex
- 2000-2002, rue du Centre · immeuble de 6 logements et plus
- 2008-2010, rue du Centre · duplex
- 2016-2018, rue du Centre · duplex
- 2020, rue du Centre, app. 101 · condo
- 2033-2037, rue du Centre · immeuble de 6 logements et plus
- 2100-2104, rue du Centre · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité