2025, boulevard Henri-Bourassa Est
Logement social ou abordable de 1978 à Ahuntsic-Cartierville, 115 logements. Valeur estimée ≈ 22 482 000 $ (évaluation municipale 20 249 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 20 249 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 20 249 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 47 propriétés) = 22 482 375 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 20 234 000 $ à 24 731 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 115
- Superficie habitable
- 91 256 pi²
- Terrain
- 58 749 pi²
- Construction
- 1978
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 147 655 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1978, offre 91 256 pi² de superficie habitable, environ 158 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 115 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 58 749 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 744 pi²). Son évaluation municipale est de 20 249 100 $, soit environ 120 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (9 222 489 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ahuntsic-Cartierville (47 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 91 256 pi² | 35 344 pi² | 158 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 58 749 pi² | 29 744 pi² | 98 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1978 | 1977 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 20 249 100 $ | 9 222 489 $ | 120 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1974-1978, boulevard Henri-Bourassa Est · triplex
- 1975, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1982-1986, boulevard Henri-Bourassa Est · triplex
- 1990, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2010, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2020, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2032-2040, boulevard Henri-Bourassa Est · quintuplex
- 2042, boulevard Henri-Bourassa Est · maison
- 2050-2052, boulevard Henri-Bourassa Est · duplex
- 2055, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
- 2060-2062, boulevard Henri-Bourassa Est · duplex
- 2065, boulevard Henri-Bourassa Est · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité