Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

200, rue Egan

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 038 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 275 000 $
Fourchette indicative : 2 948 000 $ à 3 603 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 038 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 038 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 3 275 348 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 948 000 $ à 3 603 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
5 952 pi²
Terrain
3 778 pi²
Construction
2020
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
22 317 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 2020, soit 88 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 5 952 pi² de superficie habitable, environ 33 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 3 778 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 3 038 200 $, soit environ 33 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 952 pi²8 892 pi²33 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 778 pi²7 451 pi²49 % plus petit que la moyenne
Construction2020193288 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 038 200 $2 277 815 $33 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité