Lucarne

Westmount · maison

20, Summit Circle

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
8 284 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 8 503 000 $
Fourchette indicative : 7 652 000 $ à 9 353 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 8 284 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 8 284 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 8 502 718 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 652 000 $ à 9 353 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
5 565 pi²
Terrain
16 727 pi²
Construction
2008
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
68 659 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Westmount), construite en 2008, soit 88 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1920), offre 5 565 pi² de superficie habitable, environ 93 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 16 727 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 616 pi²). Son évaluation municipale est de 8 284 700 $, soit environ 218 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (2 607 500 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Westmount (3 718 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 565 pi²2 879 pi²93 % au-dessus de la moyenne
Terrain16 727 pi²4 616 pi²262 % plus grand que la moyenne
Construction2008192088 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale8 284 700 $2 607 500 $218 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité