Lucarne

1944-1948, rue Sauvé Est

Quadruplex de 1960 à Ahuntsic-Cartierville, 4 logements. Valeur estimée ≈ 894 000 $ (évaluation municipale 690 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
690 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 894 000 $
Fourchette indicative : 677 000 $ à 1 036 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 690 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 690 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ahuntsic-Cartierville, de 835 000 $ (année 2024, 237 ventes) à 910 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 267 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 752 739 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des quadruplex de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (352 $/pi² × 2 702 pi² = 950 643 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 753 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 036 000 $. Fourchette élargie : 677 000 $ à 1 036 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
2 702 pi²
Terrain
2 293 pi²
Construction
1960
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 018 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1960, soit 8 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1968), offre 2 702 pi² de superficie habitable, environ 14 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 293 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 274 pi²). Son évaluation municipale est de 690 700 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 102 602 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Ahuntsic-Cartierville (1 863 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 702 pi²3 134 pi²14 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 293 pi²4 274 pi²46 % plus petit que la moyenne
Construction196019688 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale690 700 $1 102 602 $37 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité