Lucarne

1901, rue Gilford

Logement social ou abordable de 1971 à Plateau-Mont-Royal, 53 logements. Valeur estimée ≈ 14 079 000 $ (évaluation municipale 13 065 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
13 065 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 14 079 000 $
Fourchette indicative : 12 671 000 $ à 15 486 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 13 065 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 13 065 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 68 propriétés) = 14 078 614 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 12 671 000 $ à 15 486 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
53
Superficie habitable
47 178 pi²
Terrain
24 003 pi²
Construction
1971
Étages
7
Taxes annuelles (estimées)
95 366 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Plateau-Mont-Royal), construit en 1971, soit 4 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1975), offre 47 178 pi² de superficie habitable, environ 134 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 53 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 24 003 pi², plus grand que la moyenne du secteur (10 629 pi²). Son évaluation municipale est de 13 065 000 $, soit environ 81 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 212 257 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal (68 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable47 178 pi²20 177 pi²134 % au-dessus de la moyenne
Terrain24 003 pi²10 629 pi²126 % plus grand que la moyenne
Construction197119754 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale13 065 000 $7 212 257 $81 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité