Ville-Marie · logement social ou abordable
1901, rue Frontenac
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 19 969 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 19 969 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 21 664 068 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 48 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie à superficie égale (315 $/pi² × 121 557 pi² = 38 254 108 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 21 664 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 41 500 000 $. Fourchette élargie : 19 498 000 $ à 41 500 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 91
- Superficie habitable
- 121 557 pi²
- Terrain
- 27 276 pi²
- Étages
- 10
- Taxes annuelles (estimées)
- 140 145 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), offre 121 557 pi² de superficie habitable, environ 608 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 91 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 27 276 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 19 969 700 $, soit environ 280 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 121 557 pi² | 17 167 pi² | 608 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 27 276 pi² | 11 529 pi² | 137 % plus grand que la moyenne |
| Évaluation municipale | 19 969 700 $ | 5 252 237 $ | 280 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1866-1870, rue Frontenac · triplex
- 1878, rue Frontenac · immeuble de 6 logements et plus
- 1888, rue Frontenac · immeuble de 6 logements et plus
- 1894-1896, rue Frontenac · duplex
- 1902, rue Frontenac, app. 101 · condo
- 1906-1910, rue Frontenac · triplex
- 1912-1916, rue Frontenac · triplex
- 1920, rue Frontenac, app. 1 · condo
- 1922, rue Frontenac · maison
- 1924, rue Frontenac · maison
- 1926, rue Frontenac · maison
- 1928, rue Frontenac · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité