Lucarne

LaSalle · immeuble de 6 logements et plus

189-229, boulevard Bishop-Power

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
16 126 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 20 451 000 $
Fourchette indicative : 15 597 000 $ à 23 572 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 16 126 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 16 126 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 17 330 487 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 91 407 pi² = 21 934 600 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 17 330 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 23 572 000 $. Fourchette élargie : 15 597 000 $ à 23 572 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
98
Superficie habitable
91 407 pi²
Terrain
67 985 pi²
Construction
1969
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
116 996 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1969, soit 6 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 91 407 pi² de superficie habitable, environ 120 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 98 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 67 985 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 16 126 900 $, soit environ 62 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable91 407 pi²41 471 pi²120 % au-dessus de la moyenne
Terrain67 985 pi²29 951 pi²127 % plus grand que la moyenne
Construction196919756 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale16 126 900 $9 951 740 $62 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité