Lucarne

1812-1834, rue Atateken

Logement social ou abordable de 2023 à Ville-Marie, 54 logements. Valeur estimée ≈ 10 823 000 $ (évaluation municipale 9 976 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
9 976 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 10 823 000 $
Fourchette indicative : 9 740 000 $ à 11 905 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 976 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 9 976 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 10 822 772 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 740 000 $ à 11 905 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
54
Superficie habitable
18 503 pi²
Terrain
7 632 pi²
Construction
2023
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
70 001 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 2023, soit 61 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 18 503 pi² de superficie habitable, environ 8 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 54 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 7 632 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 9 976 000 $, soit environ 90 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable18 503 pi²17 167 pi²8 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 632 pi²11 529 pi²34 % plus petit que la moyenne
Construction2023196261 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale9 976 000 $5 252 237 $90 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité