Lucarne

1810-1814, avenue Bennett

Triplex de 1926 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 3 logements. Valeur estimée ≈ 715 000 $ (évaluation municipale 662 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
662 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 715 000 $
Fourchette indicative : 644 000 $ à 787 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 662 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 662 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 715 180 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 644 000 $ à 787 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 497 pi²
Terrain
1 033 pi²
Construction
1926
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
4 976 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1926, soit 22 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1948), offre 2 497 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 033 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 794 pi²). Son évaluation municipale est de 662 300 $, soit environ 19 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (814 551 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (4 404 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 497 pi²2 593 pi²Comparable à la moyenne
Terrain1 033 pi²2 794 pi²63 % plus petit que la moyenne
Construction1926194822 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale662 300 $814 551 $19 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité