Lucarne

Pointe-Claire · presbytère, couvent ou monastère

18, avenue Cardiff

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
547 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 579 000 $
Fourchette indicative : 521 000 $ à 637 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 547 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 547 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 579 285 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 521 000 $ à 637 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
1 335 pi²
Terrain
2 002 pi²
Construction
1987
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 518 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Pointe-Claire), construit en 1987, soit 24 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1963), offre 1 335 pi² de superficie habitable, environ 30 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 2 002 pi², plus petit que la moyenne du secteur (17 833 pi²). Son évaluation municipale est de 547 300 $, soit environ 73 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (2 040 580 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Pointe-Claire (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 335 pi²1 915 pi²30 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 002 pi²17 833 pi²89 % plus petit que la moyenne
Construction1987196324 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale547 300 $2 040 580 $73 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité