Lucarne

1797-1799, rue Sauvé Est

Quintuplex de 1976 à Ahuntsic-Cartierville, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 842 000 $ (évaluation municipale 1 365 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 365 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 842 000 $
Fourchette indicative : 1 339 000 $ à 2 197 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 365 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 365 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ahuntsic-Cartierville, de 835 000 $ (année 2024, 237 ventes) à 910 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 267 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 487 605 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des quintuplex de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (334 $/pi² × 6 028 pi² = 2 016 049 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 488 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 197 000 $. Fourchette élargie : 1 339 000 $ à 2 197 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
6 028 pi²
Terrain
4 941 pi²
Construction
1976
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
9 935 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1976, soit 14 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1962), offre 6 028 pi² de superficie habitable, environ 81 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 941 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 486 pi²). Son évaluation municipale est de 1 365 000 $, soit environ 23 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 112 790 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Ahuntsic-Cartierville (217 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 028 pi²3 327 pi²81 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 941 pi²4 486 pi²10 % plus grand que la moyenne
Construction1976196214 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 365 000 $1 112 790 $23 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité