Lucarne

1770, rue Joseph-Manseau

Immeuble de 6 logements et plus de 2017 à Ville-Marie, 294 logements. Valeur estimée ≈ 104 301 000 $ (évaluation municipale 97 850 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
97 850 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 104 301 000 $
Fourchette indicative : 93 871 000 $ à 114 731 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 97 850 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 97 850 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 104 301 014 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 93 871 000 $ à 114 731 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
294
Superficie habitable
222 770 pi²
Terrain
32 690 pi²
Construction
2017
Étages
20
Taxes annuelles (estimées)
686 780 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2017, soit 82 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 222 770 pi² de superficie habitable, environ 672 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 294 logements sur 20 étages. Son terrain mesure 32 690 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 97 850 000 $, soit environ 929 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable222 770 pi²28 845 pi²672 % au-dessus de la moyenne
Terrain32 690 pi²7 377 pi²343 % plus grand que la moyenne
Construction2017193582 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale97 850 000 $9 507 455 $929 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité