Lucarne

1750-1754, rue de la Visitation

Logement social ou abordable de 1979 à Ville-Marie, 9 logements. Valeur estimée ≈ 3 895 000 $ (évaluation municipale 2 940 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 940 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 895 000 $
Fourchette indicative : 2 871 000 $ à 4 601 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 940 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 940 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 3 189 724 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie à superficie égale (315 $/pi² × 13 476 pi² = 4 240 910 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 190 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 601 000 $. Fourchette élargie : 2 871 000 $ à 4 601 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
9
Superficie habitable
13 476 pi²
Terrain
9 042 pi²
Construction
1979
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
20 616 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1979, soit 17 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 13 476 pi² de superficie habitable, environ 22 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 9 042 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 2 940 000 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable13 476 pi²17 167 pi²22 % au-dessous de la moyenne
Terrain9 042 pi²11 529 pi²22 % plus petit que la moyenne
Construction1979196217 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 940 000 $5 252 237 $44 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité