Lucarne

1720-1740, rue d' Oxford

Quadruplex de 1940 à Saint-Laurent, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 230 000 $ (évaluation municipale 1 481 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 481 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 230 000 $
Fourchette indicative : 1 413 000 $ à 2 890 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 481 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 481 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 570 460 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 46 % sous la moyenne des quadruplex de Saint-Laurent à superficie égale (315 $/pi² × 8 654 pi² = 2 726 980 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 570 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 890 000 $. Fourchette élargie : 1 413 000 $ à 2 890 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
8 654 pi²
Terrain
7 492 pi²
Construction
1940
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
10 822 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Saint-Laurent), construit en 1940, soit 23 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1963), offre 8 654 pi² de superficie habitable, environ 145 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 7 492 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 335 pi²). Son évaluation municipale est de 1 481 900 $, soit environ 33 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 113 061 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Saint-Laurent (290 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 654 pi²3 532 pi²145 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 492 pi²5 335 pi²40 % plus grand que la moyenne
Construction1940196323 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 481 900 $1 113 061 $33 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité