Lucarne

Hampstead · presbytère, couvent ou monastère

17, croissant Aldred

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 215 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 341 000 $
Fourchette indicative : 2 107 000 $ à 2 575 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 215 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Hampstead ; 1re année du rôle) = 2 215 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Hampstead entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 835 propriétés) = 2 341 012 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 107 000 $ à 2 575 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
3 552 pi²
Terrain
6 641 pi²
Construction
1968
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
18 348 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Hampstead), construit en 1968, soit 13 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1981), offre 3 552 pi² de superficie habitable, environ 6 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 6 641 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 2 215 700 $, soit environ 6 % de plus que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (2 082 360 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Hampstead (5 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 552 pi²3 354 pi²6 % au-dessus de la moyenne
Terrain6 641 pi²6 452 pi²Comparable à la moyenne
Construction1968198113 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 215 700 $2 082 360 $6 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité