Lucarne

1690-1720, rue Atateken

Logement social ou abordable de 1975 à Ville-Marie, 111 logements. Valeur estimée ≈ 35 891 000 $ (évaluation municipale 33 081 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
33 081 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 35 891 000 $
Fourchette indicative : 32 302 000 $ à 39 480 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 33 081 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 33 081 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 35 890 676 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 32 302 000 $ à 39 480 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
111
Superficie habitable
92 537 pi²
Terrain
29 859 pi²
Construction
1975
Étages
12
Taxes annuelles (estimées)
232 173 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1975, soit 13 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 92 537 pi² de superficie habitable, environ 439 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 111 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 29 859 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 33 081 100 $, soit environ 530 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable92 537 pi²17 167 pi²439 % au-dessus de la moyenne
Terrain29 859 pi²11 529 pi²159 % plus grand que la moyenne
Construction1975196213 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale33 081 100 $5 252 237 $530 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité