Ville-Marie · maison
1679-1689, rue De Champlain
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 459 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 459 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,6 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des maisons de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 3 608 propriétés) = 1 549 375 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 52 % sous la moyenne des maisons de Ville-Marie à superficie égale (604 $/pi² × 5 059 pi² = 3 055 412 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 549 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 244 000 $. Fourchette élargie : 1 394 000 $ à 3 244 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 5 059 pi²
- Terrain
- 4 123 pi²
- Construction
- 1875
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 10 224 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Ville-Marie), construite en 1875, soit 73 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1948), offre 5 059 pi² de superficie habitable, environ 207 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 4 123 pi², plus grand que la moyenne du secteur (1 639 pi²). Son évaluation municipale est de 1 459 500 $, soit environ 47 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (995 800 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Ville-Marie (3 612 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 059 pi² | 1 649 pi² | 207 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 4 123 pi² | 1 639 pi² | 151 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1875 | 1948 | 73 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 459 500 $ | 995 800 $ | 47 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité