1651-1661, rue Logan
Immeuble de 6 logements et plus de 1875 à Ville-Marie, 7 logements. Valeur estimée ≈ 1 605 000 $ (évaluation municipale 1 203 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 203 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 203 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 1 282 485 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 5 436 pi² = 1 807 592 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 282 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 927 000 $. Fourchette élargie : 1 154 000 $ à 1 927 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 7
- Superficie habitable
- 5 436 pi²
- Terrain
- 3 122 pi²
- Construction
- 1875
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 8 426 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1875, soit 60 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 5 436 pi² de superficie habitable, environ 81 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 122 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 1 203 200 $, soit environ 87 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 436 pi² | 28 845 pi² | 81 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 3 122 pi² | 7 377 pi² | 58 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1875 | 1935 | 60 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 203 200 $ | 9 507 455 $ | 87 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1571-1579, rue Logan · quintuplex
- 1572, rue Logan · maison
- 1576-1580, rue Logan · triplex
- 1582-1586, rue Logan · triplex
- 1585-1587, rue Logan · duplex
- 1588-1596, rue Logan · immeuble de 6 logements et plus
- 1591-1595, rue Logan · triplex
- 1597-1601, rue Logan · immeuble de 6 logements et plus
- 1687, rue Logan · maison
- 1689, rue Logan · maison
- 1691, rue Logan, app. 1 · condo
- 1695, rue Logan · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité