Lucarne

165-205, avenue Frobisher

Immeuble de 6 logements et plus de 1969 à Pointe-Claire, 663 logements. Valeur estimée ≈ 145 197 000 $ (évaluation municipale 135 245 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
135 245 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 145 197 000 $
Fourchette indicative : 130 677 000 $ à 159 717 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 135 245 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 135 245 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 145 197 113 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 130 677 000 $ à 159 717 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
663
Superficie habitable
590 874 pi²
Terrain
592 725 pi²
Construction
1969
Étages
10
Taxes annuelles (estimées)
1 121 148 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1969, soit 14 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 590 874 pi² de superficie habitable, environ 592 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 663 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 592 725 pi², plus grand que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 135 245 000 $, soit environ 547 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable590 874 pi²85 371 pi²592 % au-dessus de la moyenne
Terrain592 725 pi²60 127 pi²886 % plus grand que la moyenne
Construction1969198314 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale135 245 000 $20 914 400 $547 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité