Lachine · quintuplex
165-175, 18e Avenue
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 098 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 098 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 215 075 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des quintuplex de Lachine à superficie égale (248 $/pi² × 6 426 pi² = 1 591 682 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 215 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 760 000 $. Fourchette élargie : 1 094 000 $ à 1 760 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quintuplex
- Logements
- 5
- Superficie habitable
- 6 426 pi²
- Terrain
- 6 932 pi²
- Construction
- 1965
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 8 073 $
Portrait de la propriété
Ce quintuplex (Lachine), construit en 1965, soit 24 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1941), offre 6 426 pi² de superficie habitable, environ 58 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 6 932 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 793 pi²). Son évaluation municipale est de 1 098 700 $, soit environ 9 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 009 493 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Lachine (71 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 6 426 pi² | 4 076 pi² | 58 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 6 932 pi² | 4 793 pi² | 45 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1965 | 1941 | 24 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 098 700 $ | 1 009 493 $ | 9 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité