Lucarne

1631-1639, rue Sainte-Catherine Ouest

Triplex de 1891 à Ville-Marie, 3 logements. Valeur estimée ≈ 6 005 000 $ (évaluation municipale 4 156 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 156 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 005 000 $
Fourchette indicative : 4 489 000 $ à 7 022 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 156 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 156 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 4 987 680 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des triplex de Ville-Marie à superficie égale (327 $/pi² × 17 911 pi² = 5 851 695 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 988 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 022 000 $. Fourchette élargie : 4 489 000 $ à 7 022 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
17 911 pi²
Terrain
6 125 pi²
Construction
1891
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
29 153 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Ville-Marie), construit en 1891, soit 16 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1907), offre 17 911 pi² de superficie habitable, environ 477 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 125 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 009 pi²). Son évaluation municipale est de 4 156 400 $, soit environ 310 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (1 014 458 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Ville-Marie (1 130 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable17 911 pi²3 104 pi²477 % au-dessus de la moyenne
Terrain6 125 pi²2 009 pi²205 % plus grand que la moyenne
Construction1891190716 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 156 400 $1 014 458 $310 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité