Lucarne

Pointe-Claire · duplex

161, avenue Broadview

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 027 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 149 000 $
Fourchette indicative : 1 934 000 $ à 2 364 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 027 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 2 027 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 108 propriétés) = 2 148 887 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 934 000 $ à 2 364 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
4 316 pi²
Terrain
18 482 pi²
Construction
2023
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
16 788 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Pointe-Claire), construit en 2023, soit 71 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1952), offre 4 316 pi² de superficie habitable, environ 84 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 18 482 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 504 pi²). Son évaluation municipale est de 2 027 400 $, soit environ 145 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (828 081 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Pointe-Claire (108 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 316 pi²2 342 pi²84 % au-dessus de la moyenne
Terrain18 482 pi²6 504 pi²184 % plus grand que la moyenne
Construction2023195271 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 027 400 $828 081 $145 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité