Lucarne

1601, rue des Bassins

Immeuble de 6 logements et plus de 2019 à Le Sud-Ouest, 132 logements. Valeur estimée ≈ 39 896 000 $ (évaluation municipale 36 960 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
36 960 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 39 896 000 $
Fourchette indicative : 35 906 000 $ à 43 885 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 36 960 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 36 960 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 39 895 734 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 35 906 000 $ à 43 885 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
132
Superficie habitable
147 412 pi²
Terrain
33 088 pi²
Construction
2019
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
270 339 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 2019, soit 79 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 147 412 pi² de superficie habitable, environ 1211 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 132 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 33 088 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 36 960 000 $, soit environ 978 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable147 412 pi²11 248 pi²1211 % au-dessus de la moyenne
Terrain33 088 pi²6 133 pi²440 % plus grand que la moyenne
Construction2019194079 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale36 960 000 $3 428 219 $978 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Le Sud-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité