Le Sud-Ouest · immeuble de 6 logements et plus
1600, rue Ottawa
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 27 027 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 27 027 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 29 169 437 $.
- Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 26 252 000 $ à 32 086 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 103
- Superficie habitable
- 102 096 pi²
- Terrain
- 14 779 pi²
- Construction
- 2019
- Étages
- 13
- Taxes annuelles (estimées)
- 197 680 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 2019, soit 79 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 102 096 pi² de superficie habitable, environ 808 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 103 logements sur 13 étages. Son terrain mesure 14 779 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 27 027 000 $, soit environ 688 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 102 096 pi² | 11 248 pi² | 808 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 14 779 pi² | 6 133 pi² | 141 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2019 | 1940 | 79 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 27 027 000 $ | 3 428 219 $ | 688 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité