Lucarne

Westmount · maison

158, avenue Hillside

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
996 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 262 000 $
Fourchette indicative : 920 000 $ à 1 502 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 996 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 996 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 022 621 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des maisons de Westmount à superficie égale (906 $/pi² × 1 615 pi² = 1 463 100 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 023 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 502 000 $. Fourchette élargie : 920 000 $ à 1 502 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
1 615 pi²
Terrain
1 798 pi²
Construction
1894
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 240 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Westmount), construite en 1894, soit 26 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1920), offre 1 615 pi² de superficie habitable, environ 44 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 1 798 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 616 pi²). Son évaluation municipale est de 996 400 $, soit environ 62 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (2 607 500 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Westmount (3 718 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 615 pi²2 879 pi²44 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 798 pi²4 616 pi²61 % plus petit que la moyenne
Construction1894192026 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale996 400 $2 607 500 $62 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité