Lucarne

156-158, avenue de la Pointe-Claire

Triplex de 1964 à Pointe-Claire, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 029 000 $ (évaluation municipale 971 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
971 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 029 000 $
Fourchette indicative : 926 000 $ à 1 132 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 971 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 971 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 1 028 905 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 926 000 $ à 1 132 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 057 pi²
Terrain
15 285 pi²
Construction
1964
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 037 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Pointe-Claire), construit en 1964, soit 10 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1954), offre 3 057 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 15 285 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 980 pi²). Son évaluation municipale est de 971 900 $, soit environ 8 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (897 875 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Pointe-Claire (28 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 057 pi²3 160 pi²Comparable à la moyenne
Terrain15 285 pi²7 980 pi²92 % plus grand que la moyenne
Construction1964195410 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale971 900 $897 875 $8 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité