Dollard-Des Ormeaux · immeuble de 6 logements et plus
151, rue Davignon
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 34 610 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Dollard-Des Ormeaux ; 1re année du rôle) = 34 610 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dollard-Des Ormeaux entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 40 propriétés) = 38 106 042 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 34 295 000 $ à 41 917 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 158
- Superficie habitable
- 212 759 pi²
- Terrain
- 318 213 pi²
- Construction
- 1970
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 286 894 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Dollard-Des Ormeaux), construit en 1970, soit 14 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1984), offre 212 759 pi² de superficie habitable, environ 185 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 158 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 318 213 pi², plus grand que la moyenne du secteur (86 333 pi²). Son évaluation municipale est de 34 610 000 $, soit environ 171 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (12 771 700 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dollard-Des Ormeaux (40 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 212 759 pi² | 74 730 pi² | 185 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 318 213 pi² | 86 333 pi² | 269 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1970 | 1984 | 14 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 34 610 000 $ | 12 771 700 $ | 171 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité