Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

147, avenue Vanguard

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 907 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 827 000 $
Fourchette indicative : 2 809 000 $ à 4 534 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 907 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 2 907 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 3 121 061 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire à superficie égale (245 $/pi² × 17 222 pi² = 4 224 007 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 121 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 534 000 $. Fourchette élargie : 2 809 000 $ à 4 534 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
19
Superficie habitable
17 222 pi²
Terrain
20 548 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
24 085 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1960, soit 23 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 17 222 pi² de superficie habitable, environ 80 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 19 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 20 548 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 2 907 800 $, soit environ 86 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable17 222 pi²85 371 pi²80 % au-dessous de la moyenne
Terrain20 548 pi²60 127 pi²66 % plus petit que la moyenne
Construction1960198323 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 907 800 $20 914 400 $86 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité