1445-1449, boulevard Pie-IX
Triplex de 1915 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 3 logements. Valeur estimée ≈ 2 088 000 $ (évaluation municipale 1 194 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 194 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 194 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 290 304 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 55 % sous la moyenne des triplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (314 $/pi² × 8 503 pi² = 2 671 875 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 290 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 885 000 $. Fourchette élargie : 1 161 000 $ à 2 885 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 8 503 pi²
- Terrain
- 3 154 pi²
- Construction
- 1915
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 8 993 $
Portrait de la propriété
Ce triplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1915, soit 33 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1948), offre 8 503 pi² de superficie habitable, environ 228 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 154 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 794 pi²). Son évaluation municipale est de 1 194 900 $, soit environ 47 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (814 551 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (4 404 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 503 pi² | 2 593 pi² | 228 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 3 154 pi² | 2 794 pi² | 13 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1915 | 1948 | 33 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 194 900 $ | 814 551 $ | 47 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1424-1434, boulevard Pie-IX · quintuplex
- 1427-1437, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
- 1438-1442, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 1439-1443, boulevard Pie-IX · triplex
- 1444, boulevard Pie-IX · maison
- 1446, boulevard Pie-IX · maison
- 1448, boulevard Pie-IX · maison
- 1450, boulevard Pie-IX · maison
- 1451-1453, boulevard Pie-IX · duplex
- 1452-1458, boulevard Pie-IX · quadruplex
- 1455-1457, boulevard Pie-IX · duplex
- 1460-1464, boulevard Pie-IX · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité