Lucarne

1438-1446, rue Montcalm

Quintuplex de 1925 à Ville-Marie, 5 logements. Valeur estimée ≈ 2 094 000 $ (évaluation municipale 1 453 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 453 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 094 000 $
Fourchette indicative : 1 570 000 $ à 2 443 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 453 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 453 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 743 960 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des quintuplex de Ville-Marie à superficie égale (284 $/pi² × 7 180 pi² = 2 036 131 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 744 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 443 000 $. Fourchette élargie : 1 570 000 $ à 2 443 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
7 180 pi²
Terrain
3 348 pi²
Construction
1925
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 181 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Ville-Marie), construit en 1925, soit 10 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1915), offre 7 180 pi² de superficie habitable, environ 50 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 348 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 092 pi²). Son évaluation municipale est de 1 453 300 $, soit environ 7 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 363 630 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Ville-Marie (241 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 180 pi²4 796 pi²50 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 348 pi²3 092 pi²8 % plus grand que la moyenne
Construction1925191510 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 453 300 $1 363 630 $7 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité